PARTICIPANTES

Las y los interesados a participar de alguno de los ámbitos de formación (Diplomados) pueden realizar su inscripción en las ESCUELAS SUPERIORES DE FORMACIÓN DE MAESTRAS/OS Y UNIDADES ACADÉMICAS - ESFM/UA, de los siguientes Diplomados:

  • DIPLOMADO EN FORMACIÓN COMPLEMENTARIA SOBRE EL USO DE LAS LENGUAS ORIGINARIAS EN LOS PROCESOS EDUCATIVOS (2da. VERSIÓN)
  • DIPLOMADO EN FORMACIÓN PARA LA TRANSFORMACIÓN DE LA GESTIÓN EDUCATIVA (2da. VERSIÓN)
  • DIPLOMADO EN EDUCACIÓN PRODUCTIVA: FORMACIÓN TÉCNICA TECNOLÓGICA GENERAL (SER) (2da. VERSIÓN)
  • DIPLOMADO EN FORMACIÓN DE MAESTRAS/OS DE EDUCACIÓN SECUNDARIA COMUNITARIA PRODUCTIVA BAJO LA ESTRATEGIA FORMATIVA MODULAR (2da. VERSIÓN)
  • DIPLOMADO EN FORMACIÓN PARA EL DESARROLLO DE LA LENGUA ORAL Y ESCRITA EN EL MODELO EDUCATIVO SOCIOCOMUNITARIO PRODUCTIVO (1ra. VERSIÓN)
  • DIPLOMADO EN EDUCACIÓN PRODUCTIVA TERRITORIAL COMUNITARIA - EDUCACIÓN ALTERNATIVA (1ra. VERSIÓN)

Convocatoria

CONVOCATORIA PÚBLICA Nº 002/2017
Inscripción a los Programas de Formación Complementaria para actores del Sistema Educativo Plurinacional (PROFOCOM – SEP), Gestión 2017
DESCARGAR CONVOCATORIA

ESCUELAS SUPERIORES DE FORMACIÓN DE MAESTRAS/OS Y UNIDADES ACADÉMICAS - ESFM/UA

Departamento ESFM/UA Dirección
1CHUQUISACAMARISCAL SUCRESUCRE
2CHUQUISACASIMÓN BOLIVARCORORO
3CHUQUISACAFRANZ TAMAYOVILLA SERRANO
4LA PAZSIMÓN BOLIVARLA PAZ
5LA PAZWARISATAWARISATA
6LA PAZSANTIAGO DE HUATASANTIAGO DE HUATA
7LA PAZMCAL. ANDRÉS DE SANTA CRUZ Y CALAHUMANALA PAZ
8LA PAZDE EDUCACIÓN FÍSICA Y DEPORTES ANTONIO JOSE DE SUCRELA PAZ
9LA PAZTECNOLÓGICO Y HUMANÍSTICO EL ALTOEL ALTO
10LA PAZVILLA AROMALAHUACHACA
11LA PAZUNIDAD ACADÉMICA - CARANAVI (ESFM - SIMÓN BOLIVAR)CARANAVI
12LA PAZUNIDAD ACADÉMICA - ANCOCAGUA (ESFM - MCAL. ANDRÉS DE SANTA CRUZ Y CALAHUMANA)ANCOCAGUA
13LA PAZUNIDAD ACADÉMICA - CORPA (ESFM - MCAL. ANDRÉS DE SANTA CRUZ Y CALAHUMANA)CORPA
14COCHABAMBAMANUEL ASCENCIO VILLARROELPARACAYA
15COCHABAMBASIMÓN RODRIGUEZQUILLACOLLO
16COCHABAMBAUNIDAD ACADÉMICA - CERCADO (ESFM - SIMÓN RODRIGUEZ)COCHABAMBA
17COCHABAMBAUNIDAD ACADÉMICA - VILLA TUNARI (ESFM - SIMÓN RODRIGUEZ)VILLA TUNARI
18COCHABAMBAUNIDAD ACADÉMICA - TARATA (ESFM - SIMÓN RODRIGUEZ)TARATA
19COCHABAMBAUNIDAD ACADÉMICA - SACABA (ESFM - SIMÓN RODRIGUEZ)SACABA
20COCHABAMBAISMAEL MONTESVACAS
21ORUROANGEL MENDOZA JUSTINIANOORURO
22ORUROCARACOLLOCARACOLLO
23ORUROUNIDAD ACADÉMICA - MACHACAMARCA (ESFM - CARACOLLO)MACHACAMARCA
24ORUROUNIDAD ACADÉMICA - PAMPA AULLAGAS (ESFM - CARACOLLO)PAMPA AULLAGAS
25ORUROUNIDAD ACADÉMICA - CORQUE (ESFM - ANGEL MENDOZA)CORQUE
26POTOSIEDUARDO AVAROAPOTOSI
27POTOSIFRANZ TAMAYOLLICA
28POTOSIMCAL. ANDRÉS DE SANTA CRUZCHAYANTA
29POTOSIJOSE DAVID BERRIOSCAIZA D
30POTOSIUNIDAD ACADÉMICA - ATOCHA (ESFM - EDUARDO AVAROA)ATOCHA
31POTOSIUNIDAD ACADÉMICA - SAN LUIS DE SACACA (ESFM - MCAL. ANDRÉS DE SANTA CRUZ)SAN LUIS DE SACACA
32TARIJAJUAN MISAEL SARACHOCANASMORO
33TARIJAUNIDAD ACADÉMICA - TARIJA (ESFM - JUAN MISAEL SARACHO)TARIJA
34TARIJAUNIDAD ACADÉMICA - GRAN CHACO (ESFM - JUAN MISAEL SARACHO)GRAN CHACO
35SANTA CRUZENRIQUE FINOTSANTA CRUZ
36SANTA CRUZPLURIÉTNICA DEL ORIENTE Y CHACOCAMIRI
37SANTA CRUZRAFAEL CHAVEZ ORTÍZPORTACHUELO
38SANTA CRUZMULTIÉTNICA INDÍGENA CONCEPCIÓNCONCEPCIÓN
39SANTA CRUZUNIDAD ACADÉMICA - VALLE GRANDE (ESFM - ENRIQUE FINOT)VALLE GRANDE
40SANTA CRUZUNIDAD ACADÉMICA - SAN JULIÁN (ESFM - RAFAEL CHAVEZ ORTÍZ)SAN JULIÁN
41SANTA CRUZUNIDAD ACADÉMICA - CHARAGUA (ESFM - PLURIÉTNICA DEL ORIENTE Y CHACO)CHARAGUA
42BENICLARA PARADA DE PINTOTRINIDAD
43BENIRIBERALTARIBERALTA
44BENIUNIDAD ACADÉMICA - LORENZA CONGO (ESFM - CLARA PARADA DE PINTO)SAN IGNACIO DE MOXOS
45PANDOUNIDAD ACADÉMICA - FILADELFIA (ESFM - PUERTO RICO)FILADELFIA
46PANDOPUERTO RICOPUERTO RICO
47PANDOUNIDAD ACADÉMICA - COBIJA (ESFM - PUERTO RICO)COBIJA